Много ли надо пожилому человеку? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Много ли надо пожилому человеку? 23:30 Воскресенье 0 394
22-12-2019, 23:30

Много ли надо пожилому человеку?


Чем интересна вторая половина жизни - так это тем, что постоянно фиксируешь какие-то изменения в психике. И то, что раньше казалось донельзя странным, вдруг становится понятным.


Например, всю жизнь я с изумлением и недоверием видел в фильмах и книжках старичков и старушек, которые живут на воде и крупе, а 90% пенсии отдают внукам. Причём, у внуков и так всё отлично, им стариковских денег хватит на один поход в ресторан. Но старики всё равно им все свои деньги сливают от всей души.


Меня это поражало.


Я думал:
- Какие же самоотверженные люди бывают! Ведь, например, какой-нибудь дед вместо того, чтобы отдавать пенсию своим избалованным внукам, мог бы нормально питаться - свежим мясом, рыбой, фруктами. И мог бы даже покупать себе хоть иногда буженину и икорку. И в кино ходить. И на проститутку мог бы себе запросто накопить за пару месяцев. Вот когда стану дедом, - думал я, - то точно не буду своим внукам (ну, если они, конечно, не будут настоящими нищебродами) отдавать свою пенсию. Я лучше буду действовать по вышеописанной схеме: нормально питаться, иногда покупать буженину и икорку, ходить в кино и раз в два месяца снимать женщину нетяжёлого поведения. К тому времени стоять уже, скорее всего, не будет, но хоть поговорить за жизнь с молодой голой девкой и то хорошо.


Но, блин, психика в 40+ меняется буквально на глазах. И вот где-то месяц назад я впервые и совершенно ВНЕЗАПНО поймал ощущение: "Мне уже НИЧЕГО НЕ НУЖНО".




Много ли надо пожилому человеку?


Единственное, что мне нужно, - это некий внутренний баланс, спокойствие, мир с самим собой. И всё.


То есть я вдруг всеми фибрами души прочувствовал, что в 70 лет (да даже и в 60, и в 50) можно РЕАЛЬНО жить на одной гречке и с чистым сердцем отдавать всю пенсию внукам, потому что тебе уже ВООБЩЕ ничего не надо - ни осетрины, ни кино, ни баб. НИЧЕГО.


Это удивительное, новое, странное и СТРАШНОЕ чувство.


Но, по крайней мере, я понял, почему старики отдают все деньги детям и внукам.




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 007 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...