Почему бесполезно обвинять родителей в своей несчастливой судьбе » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему бесполезно обвинять родителей в своей несчастливой судьбе
Почему бесполезно обвинять родителей в своей несчастливой судьбе 10:47 Четверг 0 415
2-01-2020, 10:47

Почему бесполезно обвинять родителей в своей несчастливой судьбе




И когда ребенок взрослеет и выходить в жизнь, и встречается с трудностями, которые не способен преодолеть, и он ищет виноватых. И конечно находит.
И определив, кто виноват, начинает считать себя обреченным на тягостную и несчастливую жизнь, потому что ему попались неправильные родители, детство было трудным и с этим ничего поделать нельзя.




Почему бесполезно обвинять родителей в своей несчастливой судьбе


Частично это правда. Есть то на что мы можем повлиять, а есть то, на что мы повлиять уже не можем.
Но жить с убеждениями: «У меня плохие родители и поэтому они виноваты в том, что моя жизнь не удалась,» - большая ошибка

Это перекладывание ответственность за свою жизнь, свою судьбу на других людей или обстоятельства. Это они виноваты-папмамы. Они виноваты, что взрослый человек не может построить отношения, общаться с людьми, заработать деньги, устроиться на хорошую работу.


Так же можно обвинить родителей в том, что взрослый человек пьет, играет, гуляет и т. д. Не так воспитали.


Вина родителей возможна. Но чаще это ошибка родителей. Потому что не все родители знают, как правильно воспитывать ребенка. Как могли-так и воспитывали. Не каждому дано быть идеальным родителем. Чаще родители хотят как лучше ребенку. А получается, то что получается. И жить с обидой на родителей - только тратить жизненную энергию.






Но сегодня не о плохих родителях. А о взрослых детях, которые не удовлетворены своей жизнью и все неудачи сваливают на несчастливое детство.


Перекладывая всю ответственность на родителей, такие люди отказываются менять свою жизнь.
Потому что считают, что раз детство было неудачным, раз родителей что-то недодали, то значит все. В смысле ничего. Ничего хорошего не будет.
Однако следует помнить, что плохой старт — это еще не поражение.


И детство это лишь часть жизни.
С 18 лет человек считается взрослым. Несет юридическую ответственность перед государством.


Но все еще может отказываться нести ответственность перед собой за свою жизнь


Если допустить, что человек может прожить до 100 лет, то детство всего лишь 18 % жизни, а 82% взрослая осознанная жизнь. Период времени, который можно прожить любым способом, который вы выберите. И если за детство отвечают родители, то после 18 уже ответственность взрослого человека. По своему выбору. Даже выбирая жить перекладывая ответственность на других-это его выбор.







Можно решить- родители были неправильные и поэтому я буду пить водку и валяться под забором.
А может разобраться своими психологическими проблемами и заниматься любимым делом и зарабатывать хорошие деньги.

Может решить -это мама недолюбила меня и искать любовь в связях со случайными мужчинами.
А можно научиться любить себя и осчастливить достойного мужчину, создать семью и жить в счастье и радости.
Можно выносить мозг уже состарившимся, больным родителям- это вы виноваты, что моя жизнь не сложилась. Вы!!!Признайте!!! А можно перестать быть упрямым ребенком,вспомнить сколько вам лет, простить их или, хотя бы, принять и начать жить по взрослому.

Можно привести много примеров о том, как обвиняя родителей, человек обрекает себя на пустую и несчастливую жизнь.







Но я хочу привести другие примеры.



Клиент С. Вырос в неблагополучной семье. В детстве, родители алкоголики выгоняли его из дома ночью. Уроки делал в подъезде. В школе подкармливали учителя. После 9 го класса поступил в училище. Потом армия. Горячая точка. По возвращению прошел реабилитацию в группе поддержки. Устроился работать на завод. Поступил заочно в институт. Закончил. Женился. Прекрасная семья. Двое детей. Теперь заместитель директора на каком-то нефтяном заводе. Реализовал себя во всех сферах жизни. И никакие неблагополучные родители не смогли помешать ему изменить свою жизнь. При встрече он сказал: «Я понял, что на родителей рассчитывать бесполезно. Они просто несчастные люди. Нужно рассчитывать только на себя. Меняться самому и менять свою жизнь. Это было не просто. Но я понимал, что моя жизнь в моих руках.






Он раз в полгода приезжает на профилактические сессии. И каждый раз новая машина. Компенсация голодного детства. Но он не считает это психологической проблемой. Значит и я тоже.


Женщина 40 лет. Выросла в целом в благополучной семье. Там не пили. Там строжили. « Делай все по-хорошему. Ничего из тебя не выйдет. Другие дети-посмотри… Никто тебя замуж не возьмёт. Принесешь в подоле.» Действительно, принесла. А замуж, кстати, брали. Очень ей хотелось замуж и выходила не задумываясь. Браки и все отношения складывались по сценарию: Пил-бил. Не пил,но бил. Не пил, не бил, но гулял.
Осознавая, что что-то с ней не так, начала читать книги, слушать лекции, прошла модуль у психолога. Работала над собой серьезно. Вначале, потому что боялась, что ее дочь повторит судьбу, что покалечит девочку, как ее покалечили родители. Потом уже ради себя. На три года полностью отказалась от отношений с мужчинами. Чувствовала, что тянет не к тем. За это время переучилась на косметолога. Получила дополнительно медицинское образование. Вначале бегала по клиентам. Потом открыла солончак. Одни. Другой. Познакомилась с мужчиной совсем другого уровня. Чуть старше, но уставшего от одиночества и от женщин, тянущих деньгу. Встречались где-то год. Потом съехались. Поженились. Сейчас ждут ребенка. Дочка занимается фигурным катанием. Самостоятельная и жизнерадостная девочка. Маме теперь не страшно, что дочь повторит ее ошибки.







Жизнь показывает, что какими бы не были неправильными родители, но отвечает за свое счастье или не счастье, только сам человек.
И если в прошлом у вас что-то происходило неправильно, это назначит что и дальше все будет нехорошо.


Будет так, как вы захотите. Все зависит от вашего желания и понимания, что никто не виноват в том, что так получилось. И отпустив прошлое вы можете начать менять себя и свою жизнь.


Хочется другой жизни? Создайте ее для себя. Не сразу, постепенно, но это возможно. Для этого требуется настойчивость, много труда, вера в себя и желание.







И если вам потребуется помощь специалиста в решении психологических проблем, то мой опыт и знания к вашим услугам.



© Психолог Соловьева Лариса Александровна


Понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на канал.


Почта 79159782282@ya.ru


WhatsApp/Viber +79622053564


Фото с сайта




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 007 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...