Как жили армяне в Османской империи? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как жили армяне в Османской империи? 01:39 Четверг 0 661
9-01-2020, 01:39

Как жили армяне в Османской империи?


Как жили армяне в Османской империи?

История армян в Османской империи начинается в период правления cултана Селима II (28 мая 1524-12 декабря 1574 года).

Армяне тысячелетиями жили на своих исконных землях, оставаясь хозяевами суверенной нации. К 1064 году турки-сельджуки завоевали всю Армению, прежде находившуюся в руках Византийской империи с 1045 года. Через сотни лет уже Османы взяли под контроль почти всю Армению.

Армяне сохранили свою культуру, историю и язык, в том числе и при османском владычестве, благодаря своей религиозной самобытности и крепкому национальному самосознанию, отличающим их от мусульманских соседей.

Некоторые влиятельные армянские семьи в Османской империи завоевали доверие султанов и смогли добиться важных постов в османском правительстве и османской экономике. Несмотря на то, что их численность была невелика по сравнению со всем армянским населением Османской империи, это вызвало некоторое недовольство среди османских националистов.

Жизнь остальных простых армян была очень трудным существованием, потому что к ним относились как к гражданам второго сорта.

Те армяне, которые действительно достигли в Османской империи большого успеха, были такими личностями, как Авраам Паша, который стал османским государственным министром. Еще один армянин по имени Каприэль Норадунгян стал государственным секретарем по иностранным делам Османской империи. Калуст Гюльбенкян стал одним из главных советников Национального банка Турции и турецкой нефтяной корпорации, впоследствии ставшей иракской нефтяной корпорацией.

В XIX веке различные армянские семьи становились султанскими ювелирами, султанскими архитекторами. Шестнадцать из восемнадцати самых важных банкиров в Османской империи были армянами.

В Османской империи армяне имели статус «Зимми» («охраняемые») и представляли собой «нацию, признанную султаном».

Но эта «защита» и это «признание» были весьма зыбкими. При турецком господстве на исконно армянских землях постепенно росло число мусульман, курдов и турок. Армянское население медленно становилось меньшинством, особенно в Киликии и вилайетах Ван, Битлис и Харпут.

Тем не менее, армяне вплоть до начала XX века оставались большинством в Западной Армении. Составляли около 20% населения Османской империи, образовывали ее культурную, экономическую элиту.

Перед лицом нападений армяне сохраняли и усиливали определенную степень политической автономии в таких изолированных районах, как Сасун, Шатах и часть Дерсима. Зейтун (Ульния) - армянская «крепость» и символ автономии, находившийся в Киликии.

Османское правительство всегда проявляло неоднозначную позицию в отношении армян , иногда поощряя или даже инициируя насилие против христиан, а иногда сдерживая его (особенно под международным давлением).

Однако с началом Первой мировой Османская империя, вступившая в союз с Германией, начала воспринимать своих христианских и, в частности, армянских подданных как потенциальных сторонников Антанты. Что в ходе войны и привело к геноциду армянского населения, начатому правительством «младотурок».

Хотя Османская империя, осуждая Талаат-Пашу, косвенно признала Геноцид армян, Турецкая республика по-прежнему отказывается от него, признавая лишь «печальные последствия войны».

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 610 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой