Осторожно секта! 5 методов вовлечения в секту » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Осторожно секта! 5 методов вовлечения в секту
Осторожно секта! 5 методов вовлечения в секту 14:39 Четверг 0 354
16-01-2020, 14:39

Осторожно секта! 5 методов вовлечения в секту


Осторожно секта! 5 методов вовлечения в секту

В современном мире существует множество сект, имеющих одну и ту же цель – завербовать под свое «знамя» как можно больше людей, чтобы получить различные выгоды, в том числе и материальные.

В целом, методы работы у всех сект довольно схожи, а суть религиозного обмана сводится к всевозможным обещаниям счастливой жизни.

Именно словесная ложь – главное оружие членов и организаторов секты!

Нужно отдать им должное – в этом они настоящие профессионалы, мастерски владеющие ораторским искусством и идеологической манипуляцией.

Итак, как же происходит вербовка нового члена секты?

Давайте рассмотрим основные методы работы этих тайных сообществ.

1. Информационная обработка. Литература самостоятельной разработки и издания, семинары и собрания, листовки и открытки – все это свойственно всем сектам. Человека под любыми предлогами пытаются заинтересовать происходящим в стенах секты, суля лживые обещания и богатства, как духовные, так и материальные. Вербовщики секты преследуют цель хотя бы ненадолго заманить человека, мотивируя тем, что ничего не стоит потратить 30 минут «для обретения Бога» и так далее. Ведь как только человек пришел на собрание, даже из праздного любопытства, он попадает под жесткую обработку специально обученных асов своего дела!


2. Лесть. Очень мощный прием вербовки, который начинается сразу же, как только человек решил посетить семинар или собрание. У специалистов, занимающихся исследованием деятельности сектантов, даже существует на этот счет специальный термин: «Бомбардировка любовью»! Человек приходит на встречу, проявив небольшой интерес, и специально обученные люди очень аккуратно вступают с ним во взаимодействие. Человеку тактично делают комплименты (какой он интересный, как приятно с ним общаться и прочее). Такая ситуация просто не может не польстить новичку. Это формирует приятный образ о собрании..


3. Ненавязчивый контроль свободного времени. Очень грамотный ход специалистов секты. Этот метод вербовки и углубленного контроля состоит в том, что новичок подвергается интенсивной деятельности (согласно усиленному графику секты). Бесконечные лекции, задания от секты, заседания и обсуждения, консультации и тренинги, чаепития с музыкой и танцами… Каждый раз нового члена продолжают искусно обрабатывать. Такой график практически не оставляет времени на уединенное размышление и переоценку ситуации. Уменьшается способность к критике и психологическая защита вербуемого…


4. Информационная поломка. Метод основан на внушении недоверия к любым внешним источникам информации путем клеветы и лжи. Новобранцу навязывают неправильность и лживость телевидения, газет, радио и просто мнений других людей. Вместо этого продолжается идеологическая обработка «секретной» сектантской информацией в виде литературы и занятий, семинаров и тренингов. Происходит подмена образов, замещение стереотипов поведения.


5. Дерационализация мышления и нейтрализация критики. Очень мощные приемы сектантов, одинаково эффективно работающие на всех этапах вербовки. Если новичок в чем-то сомневается и задает «неудобные» вопросы, прося внести ясность, требует обещанного результата, сектанты часто отвечают наставлениями типа «ты слишком торопишься», «очень скоро все станет понятно», «за всяким сомнением стоит Сатана», а также «чтобы узнать Бога, нужно научиться выходить за пределы обыденного и реального». В результате вербуемый начинает отбрасывать свои сомнения и даже испытывать из-за них чувство вины.

Достоверно известно, что результатами успешной вербовки являются чувство полного посвящения в секту, причастия к таинству, удобное и комфортное самочувствие в условиях собрания и в стенах секты, заторможенность и закрепощенность вне секты…

Это лишь основные формы воздействия, применяемые довольно часто. Иногда в ход идут дополнительные меры, которые связаны с погружением в транс, подменой языковых значений и так далее. Многие из новых методов строго скрываются руководителями сект.
Как видно из приведенного выше, методы специалистов секты очень разнообразны и, к сожалению, действенны.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 007 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...