Как по правилам русского языка склоняются финские топонимы с окончанием на -а и -я? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как по правилам русского языка склоняются финские топонимы с окончанием на -а и -я?
Как по правилам русского языка склоняются финские топонимы с окончанием на -а и -я? 10:53 Воскресенье 0 558
26-01-2020, 10:53

Как по правилам русского языка склоняются финские топонимы с окончанием на -а и -я?


Довольно часто в Интернете (и не только) вспыхивает спор: как правильно склонять финские топонимы с окончаниями на -а и -я: Сортавала, Рускеала, Лахденпохья, Калевала и т.п.

Как по правилам русского языка склоняются финские топонимы с окончанием на -а и -я?

Однажды к одному из своих постов о Сортавале я получила вот такой гневный комментарий:

Сортавала — финское название города. Уважаемый автор, финские названия городов и поселков НЕ СКЛОНЯЮТСЯ по правилам русского языка. Едем в Сортавала, живем в Сортавала, побывал в Сортавала и тд.

Естественно, тут же стала проверять эту информацию. Прежде в литературе я встречала как со склонением: Сортавала, в Сортавале, из Сортавалы и т.п., так и без него. Нашла официальное мнение лингвистов:

Ученые поставили точку в вопросе «склоняется ли слово Сортавала». Карельские лингвисты определились – да, финские названия городов – Сортавала, Лахденпохья – склоняются.
Как пояснили «Карелия.Ньюс» на портале Грамота.ру, правописание этих городов закреплено во многих словарях. Например, Е. А. Левашова «Географические названия», Ф. Л. Агеенко «Собственные имена в русском языке» и др.
«Названия карельских городов – Сортавала и Лахденпохья – склоняются. Название города – существительное первого склонения: Сортавала, Сортавалы, Сортавале и т. д.»
Сайт «Карелия.Ньюс»

Также я посмотрела официальный сайт Республики Карелия: топоним Сортавала в официальных документах склоняется. Он и подобные топонимы на -а и -я склоняются в текстах на сайтах карельских СМИ.

Увы, мой комментатор продолжал упорствовать, мои аргументы с многочисленными ссылками на официальные документы были бессильны против местного говора.

Для того и существует литературная норма. Мы пишем не так, как говорим и слышим, а в соответствии с определенными языковыми нормами, независимо от того, нравятся они нам, или нет. Изменятся нормы — будем писать по-другому.

Говорить, конечно, можно по-разному. Но от того, что я не буду склонять топонимы Сортавала или Лахденпохья, я не стану карелкой. Так нужно ли подстраиваться под местный говор, или все-таки говорить на литературном русском языке? Уважать местные традиции или наш родной русский язык?

Замечу также, что, например, японские названия, оканчивающиеся на -а, мы склоняем: был в Осаке, видел Хиросиму. Почему для карельских и финских названий нужно делать исключение?

А чтобы поставить точку в этом разговоре, вот надпись с могилы художника Ильи Репина, который последние 30 лет своей жизни провел в своей усадьбе "Пенаты", расположенной под Санкт-Петербургом в местечке под названием Куоккала (ныне пос. Репино, Курортный район Санкт-Петербурга):

По материалам статьи "Этот странный русский язык: склонение топонимов «Сортавала», «Рускеала» и подобных" на моем сайте.

Еще интересно почитать:



Как правильно называть Онежское озеро: Онега или Онего? И как насчет других карельских топонимов?



"Крыша Ладоги" - остров Хонкасало



Место, где родилась песня "Долго будет Карелия сниться"

Если Вам понравилась эта статья, ставьте лайк! Чтобы чаще видеть в ленте мои публикации, подписывайтесь на канал "История и путешествия". Еще больше интересного Вы можете прочитать на моем сайте.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 610 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой