Не берут на работу одиноких мужчин без детей и ипотек » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Не берут на работу одиноких мужчин без детей и ипотек
Не берут на работу одиноких мужчин без детей и ипотек 15:34 Среда 0 360
29-01-2020, 15:34

Не берут на работу одиноких мужчин без детей и ипотек



Не берут на работу одиноких мужчин без детей и ипотек.


- Ясно, ясно…

Тоскливо смотрит на меня молодая девочка из отдела кадров. (рассказывает мой коллега).


- Детей, значит, нет. И женаты не были.
- Нет.
- А чего так, уже, почти сорок лет.
- Меня и так все устраивает, к тому же я не встретил такого человека, с которым хотелось бы что-то создавать и рожать детей.
- А кредиты или ипотека?
- Нет, слава Богу. Я снимаю квартиру, тут, не далеко.
- Тоже плохо, сегодня здесь, а завтра там…


Мой коллега по работе, который, к слову сказать, к нам устроился недавно и по знакомству, рассказывал, как до этого он ходил по собеседованиям.


Я не буду говорить, какое у него образование и опыт работы в какой сфере имеет, потому что речь совершенно о другом.


В первую очередь, это речь о молодых девочках, эйчарах (HR), которые являются первым звеном или этапом, на пути к трудоустройству. В основном это выпускницы каких-нибудь недовузов, пропагандирующих всяческие лженауки[/s]. Короче – психологи.




Не берут на работу одиноких мужчин без детей и ипотек


И вот, такие вчерашние студентки, выходят на свою первую работу, чтобы заниматься секретарской деятельностью, а также деятельностью оператора. Совмещая это с частичным «подбором персонала» в компанию. Этого позову, а этого не позову.



Руководствуются такие «специалисты» какими-то мало понятными внутренними убеждениями. И эти убеждения толкают всегда спрашивать: есть ли жена, дети, кредиты, ипотека. Если что-то из этого имеется, то соискателю на должность – ставится плюсик. Значит, надо содержать, значит нужны средства, значит будет стараться на премии и стимулирующие и перерабатывать, значит можно на нем «ездить», а он потерпит и «копытом стучать» не станет.


Соответственно такие, у которых ничего из перечисленного не имеется – подходят в меньшей степени. Он ровно в 18-00 встанет со стула и направится к выходу. Или, еще хуже, сегодня такому работнику что-то не понравится, повысит на него начальник голос, а он завтра вообще не придет. И послезавтра, и вообще – никогда. А девочке HR потом объясняться, зачем она такого взяла.


Поэтому профессиональные навыки и способности соискателя имеют второстепенное значение.







Если есть возможность, о собеседовании лучше договариваться с руководителем, минуя девочку HR.


- С Вами приятно иметь дело, ждем завтра поставки оборудования.


Говорил, когда-то моему коллеге его бывший клиент.


- С вами тоже, рад достигнутым договоренностям.
- А Вы не хотели бы рассмотреть возможность работы у нас? В нашем отделе. Мы Вам помощника определим и с окладом договоримся.
- Благодарю, но я к Вам приходил на собеседование, меня не пригласили. Даже не перезвонили, после слов: «мы вам перезвоним».
- Как же так? А с кем Вы говорили?
- Я не помню точно, девочка из HR отдела какая-то…
- Как странно, такого специалиста пропустили…


Как итог, большинство сотрудников по подбору персонала, скорее, вредят своему руководству и компании, нежели помогают. Очень уж поверхностно мерить мотивацию обязательствами перед другими людьми, родственниками или банками. Но, тем не менее, на каждом собеседовании такие вопросы имеют место быть.


PS Что делать? Конечно – врать. Конечно, говорить то, что хочет слышать вчерашняя студентка, чтобы она отправила на «нормальное» собеседование к руководителю. Что дети есть, что ипотека, что деньги нужны, как никогда. Что готов перерабатывать, выходить в выходные и праздники, задерживаться, брать работу домой. Что готов к задержкам по зарплате, потерплю, что же поделать… И прочее, прочее, что мотивация такова, что готов на все.




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 007 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...