Законы управления в психологии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Законы управления в психологии 03:13 Суббота 0 488
8-02-2020, 03:13

Законы управления в психологии


Практическая психология занимается изучение и выявлением закономерностей в психологии управленческой деятельности. Вытекающие принципы также работают в межличностных отношениях и групповом общении. Как и любые законы, психологические законы управления действуют вне зависимости от того, знаем мы их или нет.




Законы управления в психологии


(Чтобы прокачать свой мозг и научиться разбираться в людях, используйте тренажёр викиум)


1. Неопределенный отклик. Этот закон базируется на двух психологических аспектах: зависимости от жизненного опыта и стереотипов. Из него следует, что каждый человек на разном жизненном этапе может различным образом реагировать на одинаковые воздействия. Наступили вам на белые кеды в метро – один раз вы смолчите, в другой – накричите на обидчика, в третий – извинитесь сами.


Ф. Тютчев практически отразил сущность закона неопределенного отклика в строках: «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется».
На нашу реакцию имеет воздействие множество факторов: эмоциональный фон, настроение, события дня и другое. Отклик невозможно предугадать – это закон психологии.


2. Неадекватность восприятия. закон гласит, что мы никогда не сможем узнать человека таким образом, чтобы можно было принимать серьезные решения относительно его. Наше восприятие не передает полной и объективной картины. Мы видим только определенный ракурс.


В психологии это объясняется постоянными переменами в сознании человека. Также это может быть связано с желанием человека закрыться от окружающего мира, защитить себя от негативного воздействия и не стать жертвой манипуляций. Кроме того, мы не всегда в полной мере знаний все о себе. Часто бывает, что мы стараемся казаться лучше, чем есть на самом деле. При этом мы теряем драгоценную индивидуальность.


Руководители организации должны учитывать этот закон и осуществлять такие принципы подходов:
- нет бездарных, есть те, кто не на своем месте;
- все способности можно развить;
- никакая оценка человека не может быть конечной.


3. Субъективность оценки. Самооценка человека редко бывает адекватной, чаще она либо завышена, либо наоборот. Происходит так, потому что, пытаясь оценить свои внутренние качества, мы применяем такие же фильтры и критерии, что и к остальным людям. Поэтому люди часто недооценивают себя или переоценивают свои силы и навыки.


4. Искаженная информация или закон потери смысла. Заключается он в том, что при передаче информации «сверху вниз» она претерпевает изменения. Какими точными не были бы слова, всегда имеется вероятность найти второй смысл.


Если информация неполная или секретная, то человек неизменно начнет додумывать, опираясь на слухи и догадки. Качество материала может измениться, как в худшую, так и лучшую сторону.


Чтобы не допустить искажения, психологи рекомендуют:
- уменьшить количество передач данных от человека к человеку;
- своевременно отвечать на вопросы сотрудников, предоставлять полную и точную информацию;
- контролировать любой процесс.


5. Самосохранение. Каждому человеку важно сохранить статут и достоинство. Ущемление прав всегда влечет негативные реакции.


6. Компенсация. Если человек обладает каким-либо дефектом, то он изо всех сил старается компенсировать его в других сферах жизни. Последствия слабой памяти легко устраняются самоорганизацией и фиксацией информации.




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 007 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...