Психологические законы, по которым живёт этот мир » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Психологические законы, по которым живёт этот мир
Психологические законы, по которым живёт этот мир 16:10 Воскресенье 0 608
9-02-2020, 16:10

Психологические законы, по которым живёт этот мир


Взаимоотношения с коллегами, друзьями, соседями, родственниками и просто знакомыми волнуют каждого нормального человека. Нам так хочется, чтобы общение с себе подобными было лёгким и необременительным! К сожалению, далеко не всегда наши желания исполняются.




Психологические законы, по которым живёт этот мир


(Чтобы прокачать свой мозг и научиться разбираться в людях, используйте тренажёр викиум)


На самом деле всё не настолько страшно, как кажется. Существуют так называемые законы психологии. Их соблюдение возведёт Ваше общение с окружающими на более высокий уровень и сделает Вас по-настоящему счастливыми.


Закон №1
Получил название эффект Прэтфелла. Его автором считают американского исследователя Э. Аронсона. Согласно данному закону психологии людей привлекает несовершенство. В то же самое время идеал не притягивает, а наоборот отталкивает.


Люди склонны прощать небольшие огрехи других. Поэтому не стоит лезть из кожи вон, лишь бы произвести хорошее впечатление. Ваши «минусы» могут стать «плюсами».


Закон №2
Носит название эффект Пигмалиона. Этот закон гласит: чем больше ты ожидаешь получить – тем больше и получишь. Данный феномен был проверен исследователем Р. Розенталем.


Учёный проводил тест на определение уровня IQ среди школьников. Затем он сообщал учителям заведомо неверные результаты. Ответы «двоечников» были подменены на ответы «отличников». Розенталю было интересно, как после этого изменится успеваемость учащихся. Результаты были шокирующими. Тот, кто раньше учился хуже, начал получать хорошие оценки.


Кстати, данный закон работает не только в отношении школ. Просто ставьте перед собой амбициозные цели, и смело идите вперёд к их достижению.



Закон №3
Его ещё называют парадоксом выбора. Исследователи, которые занимались изучением данного закона психологии, сделали весьма любопытный вывод. Невозможно сделать удачный выбор, если перед тобой стоит несколько десятков и даже сотен вариантов этого самого выбора.


Эксперимент проводился на покупателях супермаркетов и маленьких торговых точек. Те люди, которые скупались в крупных маркетах, далеко не всегда оставались довольны своими покупками. В то же время покупатели небольших магазинчиков почти всегда находили там именно то, что им было нужно. Парадокс, да и только!


Закон №4
Известен как эффект свидетеля. Этот закон заключается в том, что не стоит ждать помощи от большого числа людей. Гораздо больше вероятности, что Вам поможет один человек, чем сотня. Ведь каждый будет думать, что на помощь придёт кто-то другой. Поэтому обращаясь за помощью нужно выбрать конкретного человека. К примеру, вон ту женщину в белой куртке или того мужчину в шляпе.


Изучением данного закона занимались Б. Латане и Д. Дэрли. В ходе их исследований стало ясно, что школьные драки случались там, где было больше всего свидетелей. В то время как единственный очевидец избиения зачастую вступался за жертву, а не оставался в стороне.


Закон №5
Может быть, Вы слышали о spotlight effect. Он уже давно получил широкую популярность среди зарубежных психологов. Суть закона состоит в том, что людям абсолютно всё равно, как Вы выглядите и что на Вас надето.


Они слишком поглощены своими собственными проблемами. Их не волнует, что у Вас усталый вид. Каждый человек думает только о самом себе. Поэтому не стоит переживать, что Вы не обладаете фигурой кинодивы или телом голливудского мачо. Кому до этого есть дело?


Закон №6
Этот феномен называется эффектом фокусировки. Мы склонны придавать слишком большое значение всему, что случается в нашей жизни. Именно поэтому некоторые люди не могут стать счастливыми. Они постоянно накручивают себя и переживают по пустякам.


В конечном итоге нужно понять, что мы не в силах изменить этот мир. Да, он далёк от совершенства. К сожалению, неприятности случаются. Человек просто должен принять ситуацию такой, какая она есть и не делать из мухи слона.




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 007 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...