Боюсь общаться с людьми, боюсь сказать глупость и выглядеть странно. Что делать? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Боюсь общаться с людьми, боюсь сказать глупость и выглядеть странно. Что делать?
Боюсь общаться с людьми, боюсь сказать глупость и выглядеть странно. Что делать? 11:38 Понедельник 0 545
23-03-2020, 11:38

Боюсь общаться с людьми, боюсь сказать глупость и выглядеть странно. Что делать?


Недавно мне задали такой вопрос. Что делать, если боишься сказать не то и не так и долго переживаешь, что о тебе подумают? 


Предлагаю разобраться в причинах подобных страхов. И понять, что с этим со всем делать.




Боюсь общаться с людьми, боюсь сказать глупость и выглядеть странно. Что делать?



Сильный страх сказать не то, выглядеть в глазах других людей глупо и странно связан с распространенным в обществе явлением: социальной тревожностью.


У всех нас есть те или иные социальные страхи. Нам важно то, что о нас продумают другие люди. Нам хочется нравится. Мы хотим получать положительную обратную связь, а вот возможная критика и неодобрение вызывают опасения.


Почему нам важно нравиться другим? Скорее всего, это связано с опасным прошлым наших древних предков. По одиночке выжить было практически невозможно, и важно было быть лояльным с соплеменниками. Страх изгнания и возможные проблемы с пищей и кровом вынуждали наших предков стараться изо всех сил нравиться другим, особенно более сильным и влиятельным.

Желание нравиться другим - эволюционно нормально. Но когда в дело вступает социальная тревожность, или, иными словами, тревога вышедшая из под контроля, страх критики и неодобрения умножается в десятки раз.


Сильная тревожность приводит к тому, что вам хочется выглядеть идеально, говорить только «правильные» вещи, производить только хорошее впечатление и нравиться абсолютно всем и тд.


Для этого вы можете пытаться контролировать каждое слово и шаг.


Приносит ли такое поведение эффект? Приносит. Вы становитесь скованным и зацикленным на себе.


Что лежит в основе социальной тревожности?


В основе социальной тревожности лежат мысли и убеждения. Мысли провоцируют тревогу и беспокойство, заставляют вас бояться «сказать лишнего», выглядеть глупо и тд.


Чтобы справиться с этим, важно понять, о чем вы думаете? Какие у вас убеждения о себе, о людях и о социальной ситуации в целом.

Если вы думаете, что: «я неудачник», а «все люди злые и только и ждут, чтобы меня унизить», у вас будут соответствующие чувства, страхи и поведение.


Если вы убеждены в том, что: «нужно всегда и всем нравиться», вы будете испытывать сильную тревогу, потому что нравиться всем невозможно.


Понаблюдайте за своими мыслями в разных ситуациях при общении с людьми. Эти мысли и будут ключом к тому, чтобы справиться со страхами и социальной тревогой.


Подпишитесь на мой канал, чтобы регулярно получать еще больше полезных и интересных материалов.



Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 007 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...