Почему люди с высоким эмоциональным интеллектом не подвержены торговым манипуляциям » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему люди с высоким эмоциональным интеллектом не подвержены торговым манипуляциям
Почему люди с высоким эмоциональным интеллектом не подвержены торговым манипуляциям 11:18 Суббота 0 319
4-04-2020, 11:18

Почему люди с высоким эмоциональным интеллектом не подвержены торговым манипуляциям


Вы никогда не задумывались, почему брендовые вещи так сильно пользуются спросом, ведь их цена значительно больше, чем у малоизвестных марок? Даже, несмотря на то, что состав, характеристика и гарантия у данных вещей одинаковые, все равно человека привлекают именно бренды, хотя они не могут гарантировать долговечность. Часто бывает так, что именно более дорогие вещи очень быстро выходили из строя и впоследствии вы сами себя ругаете, что не купили более дешевый аналог.




Почему люди с высоким эмоциональным интеллектом не подвержены торговым манипуляциям



(Чтобы прокачать свой мозг и научиться разбираться в людях, используйте тренажёр викиум)


Психологи советуют, отправляясь за покупками, руководствоваться не эмоциями или импульсами, а логикой. Те люди, которые готовы купить, то, что в красивой обертке, лишь из-за «фантика», имеют слабый эмоциональный интеллект. Однако огорчаться не нужно, существует множество тренировочных способов помогающих развить эмоциональный интеллект.


Классическая экономика


Проблемы эмоционального интеллекта впервые основательно были изучены в 2002 году психологами Д. Канеманом и В. Смитом, молодые люди за свои открытия даже получили Нобелевскую премию. Они смогли доказать, что человек часто принимает решение, руководствуясь не логическим мышлением, а собственными эмоциями. Был проведен интересный эксперимент, в ходе которого было выявлено, что при приобретении и утрате одинаковой суммы денег, человек проявляет совершенно разные эмоции. Например, при приобретении крупной денежной суммы, он проявляет меньше эмоций, чем когда он теряет ту же сумму. О данных эмоциях, подробно можно прочитать в книге Е. Хлевной и Л. Южанинова «Где твоя волшебная кнопка? Как развить эмоциональный интеллект».



Эмоциональный интеллект представляет собой способности человека осознавать свои эмоции и управлять ими. По мнению психологов, человек должен уметь сдерживать собственные эмоции, ведь благодаря этому происходит его интеллектуальный рост. Зачем людям нужна такая способность? Во-первых, она помогает найти общий язык практически с любым человеком, даже тем который изначально не желает идти на контакт. Благодаря эмоциональному интеллекту, люди могут построить блестящую карьеру бизнесмена, менеджера или рекламиста. Человек зависим от эмоционального фона, ведь в современном мире так много милых котиков и собачек, убеждающих нас с экранов телевизоров и рекламных щитов, что нам просто необходима рекламируемая вещь. Механизм эмоционального интеллекта выстроен так, чтобы повлиять на мозг человека и пробудить в нем мысли к покупке товара именно предоставляемой марки.


Во-вторых, лишь люди, у которых развит эмоциональный интеллект, способны противостоять соблазнам коммерческих сетей. Такой человек редко попадается на манипуляции, ведь в его жизни правильно расставлены цели и приоритеты.


Развиваем эмоциональный интеллект


Человек с высокоразвитым EQ больше задумывается о профессиональных навыках, нежели об ненужных покупках. Он легко может управлять собственными эмоциями, в том числе и стрессом, ему совершенно не обязательно, для этого искать утешение в приобретении каких-либо вещей. Давайте рассмотрим несколько способов, помогающих развить наш эмоциональный интеллект.


1.Обращайте внимание на свои эмоциональные реакции на ту или иную ситуацию. Загляните в себя и старайтесь понять, как вы реагируете на происходящее. Свои чувства нельзя игнорировать, вы должны, прежде всего, научиться понимать себя.


2. Никогда не позволяйте своим физическим эмоциям вырваться наружу. Ваш ум и тело взаимосвязаны. Ваше тело делает лишь то, что импульсы мозга посылают ему. Так что, прежде чем что-то сделать, прислушайтесь к себе.


3. Понаблюдайте за своими эмоциями и поведением. В гневе многие люди повышают голос, а когда смущаются, наоборот их слова начинают путаться. Вы должны понять взаимосвязь эмоций и вашего поведения, тогда вам будет легче реагировать на какие-либо жизненные ситуации.




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 007 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...