Телематические системы — будущее автомобильной электроники » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Телематические системы — будущее автомобильной электроники
Телематические системы — будущее автомобильной электроники 11:30 Суббота 0 632
16-05-2020, 11:30

Телематические системы — будущее автомобильной электроники


Телематические системы — будущее автомобильной электроники

В современном мире автомобиль перестал быть просто средством передвижения. Если в недалеком прошлом человек стремился владеть собственным транспортом, то сейчас приоритетным становится комфортное перемещение к пункту назначения. Поэтому в автомобиле становится важнее комфорт и многофункциональность, а также удобство управления.

В связи с этим появляются принципиально новые направления развития автомобильной электроники, такие как беспилотные средства передвижения, «умное зрение», но самым перспективным является направление развития телематических систем.

Это целая отрасль, в которой создаются практичные решения дорожных проблем: увеличение средней скорости передвижения, уменьшение количества пробок на дорогах, оптимизация расходов, предотвращение аварий и многих других. В России рынок телематики начал активно развиваться относительно недавно. Но уже сейчас стали появляться уникальные разработки, направленные на решение телематических задач в российских реалиях. Здесь стоит выделить телематическую модульную систему.

«Элемент» от «Лаборатории умного вождения». «Элемент» позволяет дистанционно управлять автомобилем (проверять уровень топлива, открывать/закрывать центральный замок, заводить автомобиль и многое другое) и проводить удаленную диагностику (считывать данные о пробеге, анализировать общее состояния автомобиля и пр.), в случае ДТП, система осуществляет сбор данных, позволяет создавать 3D модель аварии, на которой видны сила и направление удара, место и время ДТП и другие данные, помогающие выявить виновника и упростить получение выплат в страховой компании. В 2018 году, «Лаборатория Умного Вождения» вошла в список компаний, аккредитованных Российским Союзом Автостраховщиков, что позволяет оформлять ДТП без вызова ГИБДД в рамках Европротокола.

Кроме того, система обладает охранной функцией и в случае угрозы угона автомобиля блокирует основные функциональные узлы автомобиля и уведомляет владельца. При угоне автомобиля, на место происшествия оперативно отправляются службы реагирования.

Внушительным преимуществом установки системы «Элемент», является возможность уменьшения стоимости КАСКО до 80%. Телематические данные, собираемые системой, дают возможность страховым компаниям оценивать стиль вождения и разрабатывать индивидуальные тарифные планы по КАСКО для каждого отдельного клиента. При этом учитывается процент превышения скорости, опасные маневры, время, проводимое за рулем, и многое другое.

Перспективы развития рынка телематики довольно многообещающи. Все крупнейшие производители автомобилей и автомобильной электроники в той или иной степени вовлечены в процесс разработки телематических систем. Уже в ближайшем будущем специалисты прогнозируют активный рост количества «умных автомобилей» на дорогах и дальнейшую интеграцию (и, возможно полное слияние) автомобилестроения и информационных технологий. Фактически мы стоим на пороге новой технологической эволюции, которая изменит и устройство бизнеса, и саму модель потребления услуг пользователями.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 610 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой