Синагоги, которые мне довелось повидать: очень необычные впечатления » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Синагоги, которые мне довелось повидать: очень необычные впечатления
Синагоги, которые мне довелось повидать: очень необычные впечатления 08:35 Воскресенье 0 780
17-05-2020, 08:35

Синагоги, которые мне довелось повидать: очень необычные впечатления


Синагоги, которые мне довелось повидать: очень необычные впечатления

В своих путешествиях я всегда захожу в храмы, часто они бывают настоящими шедеврами архитектуры, нередко храмы очень интересно оформлены, в них можно узнать многое о культуре народа. Мне довелось побывать не только в православных и католических церквях, но и в буддистских, старообрядческих храмах, в мечетях, в армянских храмах, обо всех этих местах я по мере сил рассказываю.

И сегодня хотела вспомнить синагоги, которых на моем пути было не очень много. В Израиле я не была, а в других странах синагог, достойных внимания, встречалось не очень много, но были среди них просто выдающиеся.

Впервые в синагогу я попала в Праге. Вообще в Праге синагог несколько, еврейская история тут давняя и богатая. В старейшую действующую синагогу Праги, в Староновую я зайти не решилась. Там повсюду были такие суровые евреи, да вообще обстановка вокруг мрачноватая, ортодоксальная. Вообще-то по иудейским правилам синагога – это место для общей молитвы. Часто это очень простые, неприметные здания. Но все же иногда среди них встречаются настоящие дворцы.


[img]"[/img]

Например, иерусалимская или юбилейная синагога в Праге просто поражает своим декором. Это самая новая синагога пражской еврейской общины. Ее построили в начале 20 века и здание является настоящим шедевром пражского сецессиона. Жаль только, что стоит здание в узенькой улочке и фотографировать его очень трудно. Внутри синагога тоже оформлена в нарядном неомавританском стиле и все так сияет красотой и праздником. В ней вообще не было никакого ощущения религиозности, казалось, что находишься именно во дворце.

[img]"[/img]


[img]"[/img]

В следующий раз точно такое же чувство я испытала, когда побывала в великолепнейшей синагоге венгерского города Сегеда. Я уже писала о ней, но повторюсь, что синагога производит впечатление роскошного дворца, а не места для молитвы. Чем-то устройство синагог оказалось похожим на католические соборы: тоже есть алтарь (не знаю, как он правильно них называется), купола, орган, ряды лавок. Нет икон, но есть изречения, очевидно, из Торы, что напоминает мечети.


И последний раз я была в синагоге в Иркутске. Так получилось, что она находилась совсем рядом с моим отелем, и я не могла туда не зайти. Внешне она сильно выделяется на фоне другой застройки – здание необычной формы и очень яркое. Внутри все очень похоже на какое-то заксобрание. Интерьер оформлен в таком парадно-офоициозном стиле: много темного дерева, хрустальные люстры. Очень похоже на зал для заседаний, а не для молитв.

Интересно, что в синагогах есть надписи о необходимости покрыть голову, но меня об этом ни разу не попросили, может призыв относится только к мужчинам?

[img]"[/img]

В общем, в синагогах я не ощутила никакого мистического трепета, эстетические переживания сильные, а вот ощущения «намоленности» нет, какая-то другая там энергетика. Хотя, может быть просто я в такие почти музейные синагоги попала. Но в Иркутске это явно был не музей. Но и народу в ней никого не было.

А вы бывали в синагогах? Может в Израиле они более аутентичные и вызывают больше трепета?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Самый сумасшедший город России: Йошкар-Ола

Лучшие достопримечательности мира: что обязательно нужно увидеть хоть раз в жизни

7 сказочных дворцов Москвы

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 610 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой