Кисель - самый странный русский напиток: что о нем говорят иностранцы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Кисель - самый странный русский напиток: что о нем говорят иностранцы
Кисель - самый странный русский напиток: что о нем говорят иностранцы 15:40 Суббота 0 404
19-09-2020, 15:40

Кисель - самый странный русский напиток: что о нем говорят иностранцы


Русская кухня нередко вызывает недоумение и даже отвращение у иностранцев. Многие за рубежом удивляются нашей любви к укропу, манной каше или селедке под шубой. Но при этом почти все знакомые иностранцы всегда с готовностью, любопытством и даже удовольствием дегустируют блюда русской кухни.

Кисель - самый странный русский напиток: что о нем говорят иностранцы

И когда дело доходит до напитков, то тут тоже бывают удивления. Если про квас многие слышали и многим он даже нравится, хотя бывает трудно объяснить, зачем квас льют в салат. То про компот мало, кто слышал раньше из приезжих, но он всем обычно нравится. Морсы тоже обычно идут на ура. А вот кисель – это уже диво дивное.

Я не раз сталкивалась с полным непониманием иностранцев и старалась им объяснить, что такое кисель. Ближе всего, конечно, к киселю всем понятное желе. Но европейцы не могут понять, почему желе такое жидкое? Почему его надо пить, а не есть. "У этих русских все не как у людей", так даже сказал один француз, уставший удивляться нашей еде.

Потом выясняется, что кисель делают не на основе агар-агара или хотя бы желатина, а на основе крахмала и тут многие просто приходят в недоумение. Зачем в компот класть крахмал?! Из моих знакомых европейцев примерно половина находят кисель приемлемым и даже вкусным, но многим не нравится его скользкая консистенция.

Одна девушка из Австрии попробовала кисель и ее глаза просто округлились от ощущений во рту. Она была готова кисель тут же выплюнуть, больше одного глотка она делать отказалась. А вот китайцам обычно кисель нравится, он, видимо, созвучен каким-то их людям, ведь они тоже едят много крахмала.

Я сама кисель не люблю, я его никогда не пью и не готовлю, и, наверное, поэтому не могу убедительно рассказать о его прелести. Мне тоже не нравится консистенция киселя, и чем он гуще, тем неприятнее. Но все же я рассказываю, что это традиционный русский напиток, который отлично согревал в холодное время года и давал чувство сытости.

И всегда привожу пример из любимого И. Шмелева, где он рассказывает о гороховом киселе, который был таким густым, что его резали пластами. Но сама я гороховый кисель ни разу не пробовала, и даже не знаю, готовят ли его сейчас хоть где-нибудь.

[img]"[/img]

В общем, тема киселя всегда вызывает бурю эмоций и обсуждений в компании иностранных туристов. А одна француженка с большим удовольствием взяла несколько пакетов растворимого киселя на подарки для друзей, так что еще человек 10 во Франции узнали, что такое русский кисель.

А вы любите кисель? Как часто его готовите?

Здесь я писала о другой нашей еде, непонятной иностранцам:

Самая страшная русская трава – укроп: почему иностранцы ее ненавидят

Манная каша – мой детский кошмар и ужас для иностранцев


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 610 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой