Алтайцы – выдуманная нация: кто живет на Алтае на самом деле » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Алтайцы – выдуманная нация: кто живет на Алтае на самом деле
Алтайцы – выдуманная нация: кто живет на Алтае на самом деле 09:08 Четверг 0 602
1-10-2020, 09:08

Алтайцы – выдуманная нация: кто живет на Алтае на самом деле


Я довольно часто бываю на Алтае и не могла не заметить, что люди в разных частях региона сильно отличаются и языком, и обычаями, и даже национальными костюмами. Я знала, что есть отдельные этнические группы, проживающие на Алтае, но как-то не задумывалась о глубине их различий.

Алтайцы – выдуманная нация: кто живет на Алтае на самом деле

А в недавнюю поездку судьба свела меня с человеком, который долгие годы занимается изучением Алтая, исходил его вдоль и поперек, много общается с исследователями и с местным населением. И мы разговорились о различиях между алтайцами, и он подтвердил, что алтайцы – это не единая нация.

Это слово придумали советские власти для того, чтобы нивелировать национальные различия и снять конфликты на национальной почве между местными племенами. Впервые слово алтайцы появилось в 1948 году.

А до этого люди, проживающие на берегах Катуни и ее притоков назывались ойротами, это была самая многочисленная группа, именно их язык лег в основу алтайского литературного языка. И, когда говорят алтайцы, то в первую очередь имеют в виду именно их.

На территории современной Кемеровской области и на южных берегах Телецкого озера проживают телеуты, шорцы и теленгиты. Все они относятся к тюркским народам и ведут свое начало от кыргызских кочевых племен.

Северные народы сильно отличаются от южных. Кумандинцы, тубалары и челканцы живут на берегах Бии и реки Лебедь, на северных берегах Телецкого озера. Их происхождение пока еще изучается, но уже доказано, что в них есть кровь угорских, кетских и калмыкских предков. Их внешность имеет европеоидные черты. Хотя, конечно, за годы жизни на одной территории с южными племенами, все сильно перемешались.

В советской науке сложился подход, согласно которому, все эти племена считаются субэтносами алтайского народа. Но сейчас многие алтайцы снова ищут свою исконную идентичность и не хотят называть себя просто алтайцами, а гордо относят себя к историческим племенам.

[img]"[/img]

За годы советской власти, кончено, народы сильно ассимилировались, они утратили многие традиции, частично теряют язык. Но все же отличия среди жителями юга и севера Алтая видны и сейчас.

Теперь я буду более внимательно присматриваться к населению Алтая, чтобы лучше их узнать. А вы знали, что алтайцы – это не совсем алтайцы?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 610 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой