Чудные плюшевые деревья и другая красота в парке Буэн-Ретиро в Мадриде » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Чудные плюшевые деревья и другая красота в парке Буэн-Ретиро в Мадриде
Чудные плюшевые деревья и другая красота в парке Буэн-Ретиро в Мадриде 09:08 Четверг 0 354
1-10-2020, 09:08

Чудные плюшевые деревья и другая красота в парке Буэн-Ретиро в Мадриде


Чудные плюшевые деревья и другая красота в парке Буэн-Ретиро в Мадриде

Несмотря на довольно неблагоприятные климатические условия, Мадрид очень зеленый город. Здесь есть несколько очень больших парков, но, наверное, самый знаменитый и просто огромный – это парк Ретиро. Его площадь около 120 гектаров, обойти весь парк просто немыслимо.

Но к счастью, главные достопримечательности парка находятся друг от друга в пешей доступности. Я шла в Ретиро из-за двух главных (для меня) объектов. Это необычной формы деревья, кроны которых напоминают то ли камни, то ли мягкие подушки. Как ни удивительно, но эти кусты – кипарисы. Просто люди их долгое время формируют, подрезают, не дают расти вверх, как они привыкли. Вот и получается такая причудливая форма.


Деревца дают приятную в знойный день тень и я посидела немного под ними. Вообще, идти в этот парк для туриста «опасно», там все так расхолаживает, расслабляет. Так и хочется плюнуть на свою огромную программу по Мадриду и завалиться на травку, или сесть в лодку и бездумно кататься по озерку. Я себе такой вольности не позволила, уж очень у меня интенсивный план был по Мадриду, но надеюсь, что когда-нибудь я смогу все-таки это сделать.

За деревьями начинается парадная часть парка, с клумбами, дорожками, фонтанами. Но не стоит тут сильно задерживаться, ведь в парке еще полно интересного.


[img]"[/img]

Второй важный для меня объект в парке – это Хрустальный дворец. В истории архитектуры Хрустальный дворец – это некий град Китеж, он вроде был (в Лондоне, Мюнхене), но его и нет. А вот в Мадриде он очень даже есть и мне хотелось непременно там побывать.

Часто во дворце проводятся выставки, но я попала в «междурядье», но зато увидела сооружение в чистом виде. Да еще я была в солнечный день, и дворец просто весь сиял в лучах солнца. Красив он невероятно!

Кроме деревьев и «Кристалла», в парке много и других достопримечательностей, даже более важных с исторической части. Это грандиозный памятник Альфонсо ХII с огромной колоннадой над озером. Большая часть туристов и местных любят отдыхать вокруг водоема и здесь очень людно.

Еще в парке много скульптур, все просто так не посмотришь, это настоящий квест. Я смотрела только те, что попадались по пути. Но вот несколько фонтанов стоит поискать. Это египетский фонтан со сфинксами и фрагментом египетской колонны. Впрочем, Египет в Мадриде лучше смотреть в Западном парке, ведь там есть настоящий храм из Египта.

[img]"[/img]


[img]"[/img]

Второй симпатичный фонтан – Артишоки, с толстенькими амурчиками. Но его можно даже не искать, мимо не пройдешь, А еще тут есть фонтан, в котором живут водоплавающие в воде черепашки. А вот фонтан со скульптурой Падшего ангела (попросту Сатаны) стоит поискать, хотя бы потому что такой скульптуры вы больше нигде не найдете.


[img]"[/img]

Есть там еще один дворец, построенный тем же Веласкесом, который создал Хрустальный дворец. Он тоже симпатичный, и там тоже проходят выставки (и есть туалет, что для этого парка редкость). Дворец очень нарядный и чем-то напоминает мавританскую архитектуру (изразцами, наверное). У входа стоят очень фотогеничные грифоны.

В общем, парк интересен и огромен и здесь можно провести целый день, но у меня столько времени не было. Поэтому посмотреть-то я основное посмотрела, но вот погрузить в атмосферу не успела. Мечтаю приехать еще раз и не торопясь просто гулять по Мадриду и парку.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 610 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой