Поехали на поезде до Москвы. Мои впечатления от такого способа передвижения. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Поехали на поезде до Москвы. Мои впечатления от такого способа передвижения.
Поехали на поезде до Москвы. Мои впечатления от такого способа передвижения. 09:39 Вторник 0 364
27-10-2020, 09:39

Поехали на поезде до Москвы. Мои впечатления от такого способа передвижения.


Поехали на поезде до Москвы. Мои впечатления от такого способа передвижения.

Дело было незадолго до карантина. Поэтому ограничительные меры нас не коснулись. В Москве нас ждали знакомые, жили в гостях, можно сказать. Но побывали на многих объектах. Но сейчас не об этом.

С постсоветских времен у некоторых людей сложилось стереотипное мнение, что поезд РЖД - это что-то страшное, неприятное и публика там собирается сплошь маргиналы.

Возможно, это было когда-то очень давно. Сейчас все не так.

Во-первых, в каждом поезде следуют сотрудники транспортной полиции. Хулиганам спуску не будет.

Во-вторых, употребление всяких нехороших напитков в поезде строго запрещено.

Типы вагонов разные. Самое правильное - бронировать билет заранее и непосредственно на сайте РЖД. Внимательно смотрите на обозначения вагонов. При бронировании можно выбрать место. Нижние места дороже. Верхние и боковые дешевле. Оптимально брать одно нижнее, одно верхнее место (если вдвоем путешествуете, например).

Вагоны есть старые, есть новые (относительно). Это можно понять по наличию кондиционера и биотуалета. Билет в новый плацкарт может стоить дороже, чем в старый купе.

Обращайте внимание, возможна ли в вагоне перевозка животных. Особенно, если у вас аллергия на шерсть. Довольно часто пассажирами являются домашние пушистики. Бывает, собаки бегают по вагону.

Новый плацкарт VS старый купе.

Если новый и плацкарт. Все-таки это спальные места без дверей. Сидения мягкие, туалеты работают на остановках, ибо там установлены биотуалеты, нет концентрации неприятных запахов. Но использовать их нужно очень аккуратно - засоряются на раз-два-три.

Основной плюс хоть и старого , но купейного вагона - это дверь. Если с компанией повезет, то вообще супер.

Кстати, на сайте при выборе билетов обращайте внимание женское или мужское купе. Есть категория не определено - тут сюрприз может быть.

Минус у старого вагона - жесткие сидения. Если ехать несколько суток, вспоминаешь , где поясница находится)). Ну и санузел убогий. На стоянках не работает, тоже надо иметь в виду. За чистотой проводники следят - хоть старый, хоть новый вагон.

Что такое общий вагон?

Это сидячие места в плацкарте. Прилечь не получится. Компаньоны могут быть непредсказуемые. Хорошо подумайте, прежде чем такое место бронировать.

Еще такой момент. Предположим, у вас ночной переезд, несколько часов в дороге, вы планируете поспать немного. Но белье при этом не берете. Так вот. Матрас вам проводник расстелить не разрешит. Имейте это в виду.

Конечно, есть вагоны СВ и Люкс, но стоимость билетов в такие вагоны дороже билетов на самолет. Это актуально для некоторых категорий путешественников (боятся летать, скачет давление при взлете самолета и т.д.) Но путешествовать в таких вагонах куда комфортнее будет.

В целом, я осталась довольна. Бронировали заранее, цена очень порадовала. На самолете выходило существенно дороже.

[img]"[/img]


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 610 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой