Кто такая была эта Семирамида и почему она запомнилась в истории » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Кто такая была эта Семирамида и почему она запомнилась в истории
Кто такая была эта Семирамида и почему она запомнилась в истории 08:08 Понедельник 0 413
16-11-2020, 08:08

Кто такая была эта Семирамида и почему она запомнилась в истории


Кто такая была эта Семирамида и почему она запомнилась в истории

Все слышали о 7 чудесах света и в частности об одном из них – Висячих Садах Семирамиды.

Есть версия, что Семирамида, она же Амитис, дочь мидийского царя и жена вавилонского правителя Навуходоносора II, для которой и были созданы эти самые Сады.

На самом деле, Семирамида, согласно разным источникам – это совершенно другой персонаж. И жила она на пару сотен лет раньше.

Сразу оговорюсь, что нас там не было и мы не можем со 100% уверенностью утверждать, что дело было так , а не иначе. Даже, если ссылаться на достоверные источники.

Так вот. Семирамида упоминается в истории и под другими именами – Шамирам и Шаммурамат. Сказания говорят о божественном происхождении Семирамиды. Будто она была дочерью богини, и её воспитывали сначала стая голубей. А затем её нашел пастух, он-то и дал ей такое имя, в переводе, означающее "голубка".

Думаю, на самом деле всё было куда прозаичнее. Где-то в районе Дамаска царский пастух нашел однажды в лесу брошенного младенца, пожалел, подобрал и воспитал. Девочка выросла красивой, умной, поэтому попала в наложницы к местному правителю. Девчонка была не промах, и довольно быстро научилась оборачивать ситуации себе на пользу.

От сирийского правителя Онна у нее родилось двое детей и Семирамида добилась первенства среди наложниц. Став женой царя, она стала помогать ему в делах государственных. Всё бы ничего, но на царицу положил глаз более могущественный, ассирийский правитель Нин. А может, и сама Семирамида целенаправленно охмурила Нина. Бабёнка шустрая была, поэтому такой поворот событий вполне возможен.

Несчастный и брошенный Онн ничего лучше не придумал, как расстаться с жизнью.

Но ассирийский царь рано радовался. У его новоявленной супруги были свои планы в этой жизни, и он в них никак не попадал. Как только Семирамида родила в 811 г. до н.э. наследника, государь собственно стал не нужен. Царица правдами и неправдами уговорила Нина дать ей пять дней порулить страной. Ничего не подозревающий Нин пустил к браздам правления свою ненаглядную супругу. Ну и далее последовал печальный исход событий – придворная стража по приказу царицы отправила своего правителя на тот свет. В принципе, даже всё законно.

С тех пор Семирамида стала полноценной правительницей Ассирии при регентстве своего малолетнего сына. В возрасте 6 лет наследник вступает на трон. Но руководство страной всё равно остается у Семирамиды. Правила она порядка 42 лет. В итоге к ней всё же вернулся бумеранг, когда-то ею запущенный. Против матери пошел её сын и в итоге избавился от неё. Вот такая версия. Можно сериал снимать, не хуже «Великолепного века».

По другим источникам было всё куда проще. Семирамида, она же Шаммурамат, была женой ассирийского царя Шамши-Адада V, оставалась в его тени вплоть до его погибели в 811 г. до н.э. (причем от руки врага). А далее была регентшой при их совместном сыне Адад-Нирари III, до 805 г. до н. э. И в дальнейшем также имела огромное влияние в политике страны.

[img]"[/img]


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 610 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой