В Сибирь прилетели «финские попугаи»: наблюдаю за птицами в сквере возле дома » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Сибирь прилетели «финские попугаи»: наблюдаю за птицами в сквере возле дома
В Сибирь прилетели «финские попугаи»: наблюдаю за птицами в сквере возле дома 08:13 Понедельник 0 314
11-01-2021, 08:13

В Сибирь прилетели «финские попугаи»: наблюдаю за птицами в сквере возле дома


Здравствуйте, дорогие читатели! Зима в Сибири – лучшее время наблюдения за птицами. В это время с севера к нам прилетают «погреться» разные симпатичные птички. Самые привычные зимние птицы – это снегири и свиристели.

В Сибирь прилетели «финские попугаи»: наблюдаю за птицами в сквере возле дома

Снегири прилетают парочками или небольшими стайками, едят яблочки, рябину, но не стесняются и на кормушку сесть, семечек поклевать В этом году до нас снегири еще не долетели. Видимо, пока на Севере еще не ударили самые сильные морозы.

Мало пока и свиристелей. Они обычно к концу января, в феврале прилетают. Эти симпатичные хохлатые птички летают стаями и облепляют яблони и рябины. Из плодов они выклевывают семечки, а мякоть сплевывают. Поэтому под деревьями после них всегда все усыпано яблоками. Свиристели довольно пугливы, при приближении человека быстро улетают.

А вот уже два года подряд к нам прилетают необычные птицы. В прошлом году я их сама не видела. А в этом – довелось. Вышла я утром в сквер и глазам не поверила: все ветки облеплены яркими: красными, желтыми, оранжевыми птицами. Размером они примерно с зеленого попугая калита (которых видимо-невидимо, например, в Барселоне). Я в первый момент и тут подумала, что это попугаи и еще показалось, что я немножко сошла с ума.

Птицы не пугливые, можно подойти достаточно близко. Что я и сделала. И рассмотрев в деталях, убедилась, конечно, что никакой это не попугай. Похожи они были немного на снегирей, немного на свиристелей. Но все-таки другие. Поражал цвет: серые с желтыми головами и брюшками, оранжевые, красные. Невероятно красивые. Названия птиц никто из прохожих не знал.

Пришлось прибегнуть к помощи соцсетей. У меня есть в друзьях орнитолог, знаток местных птиц. Он и рассказал, что это щуры, а в народе их называют финскими попугаями. Так что не у одной меня была такая ассоциация. Но почему финские? Наверное, летят с севера.

[img]"[/img]

Разный цвет связан не только с половой дифференциацией, а с возрастной. Желтенькие – буквально желторотые, самые молодые, им примерно год и самочки. Птички постарше приобретают оранжевый окрас. А уже взрослые самцы – становятся красными, их ощутимо меньше – жизнь-то нелегкая.

Еще иногда в город залетают дятлы, раньше встречались дубоносы и даже совы иногда появляются. Вот такая у нас интересная жизнь в Сибири!

А у вас каких птиц можно увидеть?

Спасибо за внимание! Желаю всем познавательных путешествий!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 610 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой