Новогодний Манжерок: аншлаг, невероятные пейзажи и цены, сибирский мороз и немного скучно » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Новогодний Манжерок: аншлаг, невероятные пейзажи и цены, сибирский мороз и немного скучно
Новогодний Манжерок: аншлаг, невероятные пейзажи и цены, сибирский мороз и немного скучно 08:13 Понедельник 0 314
11-01-2021, 08:13

Новогодний Манжерок: аншлаг, невероятные пейзажи и цены, сибирский мороз и немного скучно


Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу рассказать о своей поездке на Манжерок. Поездка была не совсем новогодняя, поехали мы туда 2 января, но каникулы продолжались. В этом году Горный Алтай снова бьет рекорды по востребованности, уже в ноябре все лучшие места были разобраны.

Новогодний Манжерок: аншлаг, невероятные пейзажи и цены, сибирский мороз и немного скучно



К 30 декабря не было ни одного места в Белокурихе, все базы Манжерока тоже были забиты, Чемал, Майма, Бирюзовая Катунь, Ая – все переполнено. Знакомые в турагентстве рассказывали, что с осени был просто шквал заявок на новогодний отдых. Питерцы, например, хотели снять помещения человек на 40. Хотя цены в этом году подросли по сравнению с прошлым годом процентов на 30-100. Причем больше всего вырос люксовый сегмент.

Манжерок – курорт не класса люкс, конечно, но один из самых приличных и популярных на Алтае. Народу 2 января тут было очень много. Люди едут сюда покататься на лыжах, сноубордах, ватрушках, наконец. Это тут главное занятие.

Но я – человек не спортивный, не катаюсь ни на чем, люблю ходить пешком и все. На ватрушке, конечно, никаких навыков не нужно. Но мороз в этот день был около 30 градусов, что не располагало к поездке с ветерком. Хотя другим это не мешало. Я ехала сюда, чтобы прокатиться на самой длинной в Сибири канатной дороге. Боялась, что в мороз она не работает, но, к счастью, включили. Стоит поездка туда-обратно 600 рублей (ски-пасс на сутки 1400). Наверху есть большая прогулочная тропа, можно полюбоваться красивой природой.


[img]"[/img]

Виды с дороги и с горы Малая Синюха прекрасные: снег, лес, горы! Со смотровой площадки можно посмотреть на изгиб Катуни, на озеро. А какой тут воздух! Только мороз помешал мне гулять мне долго, все-таки минус тридцать – не самая комфортная температура.

Пришлось спуститься вниз. Зимой манжерокский общепит представлен рестораном с платой за вход в 800 рублей, парой шашлычных, бургерной и палаткой с шаурмой, в которой, видимо, были самые демократичные цены, потому что стояла изрядная очередь. Еще народ активно согревался напитками в кофейне.

Зато торговля сувенирами и всякими местными продуктами зимой ничуть не сократила свои масштабы. Продают, как обычно, чай, изделия из шерсти, мед, орехи. Удивила только шкура волка с головой.

[img]"[/img]

Развлечений в зимнем Манжероке немного, если не катаешься с гор. Есть каток (это не мое), можно покататься на собаках или на снегоходах. Один раз это стоит попробовать. Но снегоходы в этот раз были только с водителем и цены стремились в космос (час начинался от 4 тысяч рублей по озеру, и от 6 по горам).


[img]"[/img]

В общем, через полдня мне стало скучно. Я все посмотрела, налюбовалась видами и мне стало скучно. Так что мне на Манжероке хватило одного дня. Конечно, можно ездить по окрестностям, но об этом расскажу в другой раз.

А вы как провели новогодние каникулы? Побывали в интересных местах?

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 610 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой