Вологодское кружево только для старушек? Разговорилась с мастерицей в Вологде и поменяла свое мнение » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Вологодское кружево только для старушек? Разговорилась с мастерицей в Вологде и поменяла свое мнение
Вологодское кружево только для старушек? Разговорилась с мастерицей в Вологде и поменяла свое мнение 14:48 Среда 0 426
24-02-2021, 14:48

Вологодское кружево только для старушек? Разговорилась с мастерицей в Вологде и поменяла свое мнение


Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я влюблена в вологодские кружева как в вид промысла. И одной из причин для поездки в Вологду было более близкое знакомство с вологодским кружевом. Когда я училась в школе у меня был кружевной воротничок и он мне тогда казался милым, но слишком архаичным. Но тогда я была вынуждена его носить, выбора не было.

Вологодское кружево только для старушек? Разговорилась с мастерицей в Вологде и поменяла свое мнение

А после школы воротничок убрала глубоко в шкаф и забыла. Как-то не с чем было его носить. Но вернувшись из Вологды, я его откопала, пришила к цветному платью и смотрю – а ведь неплохо. Что меня к этому подтолкнуло? Не только восторг от вологодских кружев в целом, но и разговор с мастерицей.

Познакомилась я с ней в мастерской, куда зашла из любопытства. Эта мастерская находится при магазине неподалеку от Кремлевской площади. Дело принадлежит семье, и в мастерской была младшая представительница владельцев. Я с ней разговорилась. Девушка, единственная в семье, кто умеет плести кружева. Решила научиться сама и занимается этим с удовольствием.

Она развеяла многие мои стереотипы. Так мне казалось, что плести кружево – это нудная и скучная работа. Но девушка рассказала, что скучным может быть только процесс «наколки» рисунка на валик, а потом – это творчество.

[img]"[/img]

Еще я стала спрашивать, кто покупает их продукцию. Мне казалось, что это в основном возрастные леди, я не раз слышала о том, что такие воротнички носят только старушки. Но девушка и тут меня разуверила. Она рассказала, что сама регулярно носит кружева: воротники и кружевные манишки, которые, по ее словам, забавно смотрятся с трикотажными джемперами, рубашками, даже с джинсовой одеждой.

И вообще кружева сейчас часто носит именно молодежь. Они продают изделия через интернет, и есть большой спрос из-за рубежа. Так что это вполне модный продукт. Хотя кружевной жакет за 1,2 миллиона, наверное, все-таки не для девочек.

Еще у меня был стереотип, что за кружевами трудно ухаживать. И девушка снова меня разубедила. Она говорит, что стирает свои воротнички просто в стиральной машинке, потом нужно просто аккуратно разложить на ткань и высушить. И служит такой воротничок несколько лет, не теряя вида.

[img]"[/img]

Так что, наверное, есть будущее у вологодских кружев. Но все равно себе покупать кружева я не стала. Не смогла придумать, как я это буду носить, и мне пока хватит и одного воротника. Все же мне по-прежнему кажется, что они немного старят дам за 40.

А как вы думаете, вологодские кружева – это современно? Или все-таки это удел возрастных дам?

Про восхитительные вологодские кружева я писала здесь.

Не забудьте подписаться на канал.

Спасибо за внимание! Желаю всем познавательных путешествий!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 610 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой