Теснота и обилие вещей: как жила знаменитая семья Менакер-Миронова (мои впечатления) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Теснота и обилие вещей: как жила знаменитая семья Менакер-Миронова (мои впечатления)
Теснота и обилие вещей: как жила знаменитая семья Менакер-Миронова (мои впечатления) 09:23 Четверг 0 566
4-03-2021, 09:23

Теснота и обилие вещей: как жила знаменитая семья Менакер-Миронова (мои впечатления)


Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В своих путешествиях я люблю смотреть, как жили и живут люди, поэтому не упускаю возможности сходить к кому-нибудь в гости или побывать в музее быта. В Москве удалось совместить это – я побывала в мемориальном музее известной актерской семьи Марии Мироновой и Александра Менакера.

Теснота и обилие вещей: как жила знаменитая семья Менакер-Миронова (мои впечатления)

В этой квартире семья жила с 1971 года и в ней часто бывал Андрей Миронов – великий русский актер. 7 марта будет его день рождения – так что есть повод вспомнить о нем и его родителях.

После смерти мужа и сына Мария Миронова стала формировать музей «своих мальчиков», а после смерти по ее завещанию квартира отошла Бахрушинскому музею. Сейчас в квартиру можно попасть по предварительной записи. Находится музей на четвертом этаже обычной, когда-то элитной многоэтажки, неподалеку от Остоженки.


По нынешним временам квартира выглядит очень скромно. Сейчас «звезды» строят себе замки или покупают гигантские квартиры. А Миронова с Менакером жили просто в трешке, но, думаю, по тем временам она казалась хоромами. Да и место превосходное.

Первое, что поражает в квартире – это теснота от обилия всяких вещей. Понятно, что сейчас там разместили дополнительно театральные костюмы, привезли гримерный стол Андрея из театра Сатиры, но и без этого в доме очень много всего. В гостиной стоит часть мебели еще из дома родителей Марии Владимировны. А еще тут множество вещей, которые собирала Миронова.

[img]"[/img]


[img]"[/img]

Вообще-то я и сама тот еще Плюшкин и люблю собирать разные коллекции, но тут все это изобилие меня поразило. Жить в этом во всем, наверное, было непросто, там просто задыхаешься от вещей. На кухне все стены увешены коллекциями. Миронова собирала кухонные доски и под них отдана целая стена. И одни бы они, наверное, смотрелись нормально. Но рядом еще висит куча работ из соленого теста, причем они просто на грани китча, страшно смотреть на эту «Сцену в бане».

Еще она собирала чайники, и они расставлены по всей квартире. И фарфор. Кстати, коллекция очень неплохая, здесь есть и специально сделанные фарфоровые часы, которые заказал ей сын к 75-летию. Только кабинет Менакера выглядит более сдержанно, хотя и здесь по стенам развешено много фотографий.


[img]"[/img]

В доме много антиквариата, книг, фотографий и все это втиснуто на небольшую площадь. Ощущение тесноты усиливает темная мебель, накидки на диванах и креслах в стиле пэчворк. Хотя для двоих человек тут места достаточно. Но известно, что в доме всегда бывало много гостей, Миронова дружила со многими известными людьми.

[img]"[/img]

Но после смерти сына Миронова практически заперлась в своей спальне, где и провела 10 лет. В спальне нельзя снимать, там царит полумрак и на стенах висит много икон, некоторые очень ценные.

[img]"[/img]

В этой квартире сразу чувствуется характер Мироновой – сильная, увлекающаяся, беззаветно любящая свою семью. Андрей тут не жил, а Менакер, похоже, был типичным подкаблучником. Так что это квартира больше всего именно Марии Владимировны.

Еще меня поразил костюм Фигаро, в котором Миронов играл последний спектакль, рубашка грубо разорвана, видно, что его старались спасти, но увы…


[img]"[/img]

Мария Владимировна «соединилась» с сыном после смерти, их могилы на Ваганьковском кладбище находятся рядом и теперь уже ее любимый сын ее не покинет.

В общем, квартира очень необычная, интересная и действительно мемориальная. А вы любите бывать в квартирах знаменитых людей? Где еще интересно побывать?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 610 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой