Зашла в магазин вологодского кружева в Вологде: что продают, какие цены и мои впечатления » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Зашла в магазин вологодского кружева в Вологде: что продают, какие цены и мои впечатления
Зашла в магазин вологодского кружева в Вологде: что продают, какие цены и мои впечатления 15:07 Суббота 0 518
20-03-2021, 15:07

Зашла в магазин вологодского кружева в Вологде: что продают, какие цены и мои впечатления


Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже рассказывала о том, что в Вологде буквально влюбилась в кружева. Этот знаменитый местный промысел сегодня не то чтобы умирает, но массовым его точно не назовешь.

Зашла в магазин вологодского кружева в Вологде: что продают, какие цены и мои впечатления

Раньше были огромные артели, целые фабрики, а сейчас этим занимаются отдельные мастерицы, а фабрика превратилась в текстильную компанию «Снежинка» с совсем небольшим количеством работниц.

И магазинов с кружевами в Вологде оказалось не так много, как я ожидала. Я думала, что здесь будет, как в Ростове с финифтью или в Костроме со льном. Нет, всего пара магазинов, самые интересный при той же «Снежинке». В общем, это объяснимо – цены на кружево высокие, спрос совсем не массовый, для таких товаров не стоит держать магазин.

Вся торговля сейчас перекочевала в интернет. У Снежинки есть интернет-магазин. Я зашла туда и ахнула – цены просто немыслимо высокие: воротнички по 20 тысяч, пелерины по 50 и выше. Понятно, что это трудоемкий промысел, один палантин мастерица может плести несколько месяцев, так что цены вроде бы и оправданные, но все равно пугают.

И все же я зашла в магазин в Вологде и была приятно удивлена, здесь цены оказались на порядок ниже, чем в интернет магазине. Конечно, ассортимент не такой широкий, но есть, чем полюбоваться и что выбрать.

Больше всего продают тут мелочевки: броши, елочные украшения, серьги, нашивки. Все это можно, наверное, купить и в качестве сувенира. Цены на такие изделия колеблются в диапазоне от 500 до 2000 рублей.

Второй по популярности товар – воротники. Их тут много и самых разных. Стоимость начинается от 1,5 тысяч (за совсем маленький), а в среднем воротник стоит 2,5 – 5 тысяч.

[img]"[/img]

Дальше идут пелерины, оплечье, шарфы. Эта красота уже сильно дороже, от 10 тысяч и выше. Широкий шарф-палантин стоит больше 100 тысяч.

Следующая категория – это уже шик: жилеты, платья, жакеты. Тут цены могут быть совсем разными, в зависимости от сложности узора.

[img]"[/img]

Есть выбор и товаров для украшения дома: салфетки, наволочки, скатерти, панно. В магазине висит красивая скатерть стоимостью больше 100 тысяч. А в интернете скатерти и по полмиллиона встречаются.


[img]"[/img]

Посмотрела я на всю эту красоту, повосхищалась, но ничего покупать не стала. Все-таки дорого да и носить часто не будешь, хотя в серое оплечье просто влюбилась, смотрю теперь на фото и вздыхаю. Но у меня есть воротничок и мне его более чем достаточно.

А вы любите вологодские кружева? Купили бы что-то в таком магазине?

Читайте также рассказ о том, как я разговорилась с мастерицей в Вологде и что я от нее узнала.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 673 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 887 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 717 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 690 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 536 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 602 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой