Как понять человека по жестам и мимике? Наблюдение » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как понять человека по жестам и мимике? Наблюдение
Как понять человека по жестам и мимике? Наблюдение 01:52 Среда 0 3 858
26-09-2018, 01:52

Как понять человека по жестам и мимике? Наблюдение


Как понять человека по жестам и мимике? Наблюдение
Разговор может быть обманным или лукавым. Поведение всегда достоверно отражает настроения и намерения. Наука, доступная каждому, - по жестам, мимике, манерам «читать» скрытые мысли окружающих.

Если вас интересует, что действительно на душе у человека, следите за тем, как он держится, двигается, смотрит. В его манерах бессознательно и незаметно для него проявляется то, что он думает и чувствует. Психологические знания точно подсказывают, как понимать «разговор» мимики и жестикуляции. Тайны такого скрытого языка объясняют книги Дж.Ниренбер-га, Г.Калеро «Как читать человека словно книгу» и АШтангля «Язык тела».

Как относится к вам мужчина?

Это вы способны безошибочно определить, внимательно наблюдая за его глазами. Если, когда он смотрит на женщину, зрачки его расширяются, значит в своем воображении он уже рисует разные соблазнительные картины. «Подделать» такую реакцию глаз невозможно - мы не можем контролировать состояние своих зрачков. Есть и другие проявления организма, которые ни скрыть, ни стимулировать нельзя. Изучая человека такими психологическими способами, помните, что не следует делать окончательный вывод по единственному жесту, взгляду, движению. Старайтесь анализировать все в комплексе.

Как узнать, доверяет ли вам человек, открыт ли он к общению? Ведь от этого во многом зависит, как он воспримет те или иные ваши слова и действия, как удастся с ним договориться. Среди многих жестов, выражающих открытость, психологи выделяют «открытые» руки: плечи немного приподняты, ладони открыты вперед. Другой характерный признак - расстегнутая куртка или пиджак. Человек, вам доверяющий, распахнет, а то и снимет его в вашем присутствии. Анализируя специально сделанные видеозаписи, психологи установили, что гораздо больше взаимного согласия среди людей в расстегнутых пиджаках, чем среди застегнутых на все пуговицы.Те, кто постепенно настраиваются на более благожелательное отношение к собеседникам, бессознательно разжимают руки и расстегиваются. Если люди сидят расстегнувшись, не скрещивая рук и ног, сдвинувшись на краешек стула и наклонившись друг к другу через разделяющий их стол, -они обязательно договорятся между собой. Примите такую позу, если ваша цель - прийти к согласию. Наоборот, закрытость, защиту выражают скрещенные на груди руки.Это - фиксированная позиция, с которой человек не хочет сдвинуться. Такой жест оказывает сильное влияние на других людей. В группе из четырех-пяти человек вы можете повлиять на всех них, скрестив руки. Сохраняйте эту позицию не только когда слушаете, но и когда говорите - вы увидите, как быстро другие последуют вашему примеру и открытое общение нарушится. Люди обычно не понимают этого простого жеста и продолжают «включать» того, кого надо наоборот «выключить», - его же подсознание сигнализирует, что он выпал из разговора.

По какому признаку выяснить, занял ваш собеседник такую защитную позу или просто комфортно расположился? Посмотрите на кисти его рук. Расслаблены - значит он вальяжно отдыхает. Сжаты в кулаки -он напряжен, внутренне ограждается. Посадка на стул, при которой его спинка служит как бы щитом, несмотря на видимую неформальность такой позы, на самом деле показывает агрессивный настрой человека. Люди, скрестившие ноги, - это те, кто относятся к вам как к соперникам. Если при этом скрещены и руки - перед вами действительно противник. Когда женщина, скрестив ноги, покачивает верхней, значит ситуация ей наскучила или вызывает у нее раздражение.

Как определить, слушают ли вас внимательно или разговор совершенно не интересует собеседника? Если он буквально вперил взгляд в говорящего,тело напряженно выпрямлено, ноги плотно стоят на полу, то на самом деле он попросту пропускает слова мимо ушей. А чтобы это не бросалось в глаза, бессознательно принял демонстративную позу, подчеркивающую, что он весь во внимании. Когда же слушатель сидит на краешке стула, наклонился вперед, склонил голову набок, оперев ее на руку, он старательно воспринимает сказанное. Если при этом подбородок опирается о ладонь, указательный палец вытянут вдоль щеки, остальные пальцы - ниже рта, человек критически оценивает услышанное. Когда это сопровождается наклоном тела от партнера - тон оценки негативный. Наклон головы набок говорит о заинтересованности. Обо всем этом полезно помнить тому, кто хочет передать максимум информации за минимум ' времени. Когда слушатели теряют мысль, их головы выпрямляются, плечи сначала поднимаются, потом опускаются, взгляд начинает блуждать по сторонам.

Почесывание подбородка - жест, означающий: «хорошо, дайте мне прикинуть». Идет процесс принятия решения, часто он сопровождается взглядом искоса.

Очень красноречивы жесты с очками. Один из негативных - взгляд поверх очков, опущенных на кончик носа: «Ну, что там* еще?» Средство потянуть время - медленное снимание очков, тщательное протирание стекол. С той же целью человек снимает очки и начинает грызть или просто держать во рту кончик дужки. Если ваш собеседник быстро срывает и бросает на стол очки, считайте, что он сказал: «Ну, это уж слишком!» В этот момент оставьте пока главный вопрос, снизьте напряжение, пока собеседник снова не наденет очки.

Многие люди, решая какую-нибудь сложную проблему, встают и начинают прогуливаться. Не надо заговаривать с человеком в эти минуты, он может потерять мысль.

Что указывает на скрытность и подозрительное отношение собеседника? Такие жесты часто связаны с левой рукой. Когда во время разговора человек левой рукой касается губ, прикрывает ею рот, у него «душа не лежит» к обсунщаемому предложению или способу решения проблемы.

Когда он стремится вообще не смотреть на вас, скорее всего, он что-то скрывает от вас. Все жесты, передающие подозрение, неуверенность, отрицание, сомнение, имеют общий смысл - негативный. Выражая таким образом свое отношение к окружающим, мы обычно получаем аналогичную ответную реакцию. Типичное выражение отрицания - сложенные руки, отклоненное назад тело, скрещенные ноги, наклон головы вперед, взгляд исподлобья. Более слабые жесты, находящиеся вне сознательного контроля, - поворот тела в сторону, потирание носа, взгляд сбоку.

Ступни или все тело повернуты по направлению к выходу - ясный знак того, что человек хочет закончить разговор и уйти. Тогда или сделайте что-нибудь, чтобы он наклонился к вам, или дайте ему уйти, даже если на словах он против завершения беседы.

Касание носа или легкое его потирание указательным пальцем выражает сомнение, затруднение. У оратора такой жест часто означает, что он сомневается в реакции аудитории. На переговорах касание носа обычно предшествует или предложению или контрпредложению.

Справедливо говорят: язык дан человеку, чтобы лгать. Язык жестов не менее красноречив - и без обмана!


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 007 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...