Рука помощи родителям, столкнувшимся с генетической патологией у ребёнка » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Рука помощи родителям, столкнувшимся с генетической патологией у ребёнка
Рука помощи родителям, столкнувшимся с генетической патологией у ребёнка 14:11 Пятница 0 502
15-05-2020, 14:11

Рука помощи родителям, столкнувшимся с генетической патологией у ребёнка


Рука помощи родителям, столкнувшимся с генетической патологией у ребёнка

Жизнь не всегда складывается так, как планирует человек. К сожалению, очень часто судьба ставит подножки и заставляет проходить через испытания. Как с ними справиться? Где искать помощи и поддержки? Вот главные вопросы, которые следует задавать и вместе искать ответы. Именно вместе, потому что самой страшной проблемой является равнодушие и невозможность найти поддержку, попав в сложную ситуацию.

На страницах своей книги «В помощь родителям детей с синдромом Дауна» Елена Казакова поднимает остро социальную проблему, которая встречается не так редко, как принято думать в обществе, где многие темы табуированы и традиционно замалчиваются. Между тем, «синдром Дауна — самая распространённая генетическая аномалия. По статистике, один из шестисот-восьмисот новорождённых появляется на свет с синдромом Дауна». То есть одна семья из нескольких сотен сталкивается с ситуацией, когда необходимо принимать судьбоносные решения и коренным образом менять свою жизнь.

«Рождение ребёнка всегда предполагает, что ты чем-то жертвуешь ради него. Рождение любого ребёнка сопряжено с жертвой, а рождение ребёнка-инвалида особенно. Сложно жить в обществе, когда люди разобщены и не помогают друг другу. Общаясь с родителями детей с синдромом Дауна, я узнавала о существующих проблемах, об отсутствии необходимой информации, в том числе правовой», —

пишет Елена, рассказывая об истории создания книги. Первое, о чём говорит автор, — это о психологической подоплёке, которая подтолкнула её к осознанию важности этого шага, а также о личном опыте, что стал поворотной точкой в судьбе одной женщины, готовой теперь помочь другим справиться с неизбежными трудностями на непростом пути.

В книге Елены Казаковой представлены статистические, медицинские, социальные и правовые аспекты проблемы и предложены способы разрешения наиболее частых вопросов, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Автор старается не злоупотреблять сложными терминами. Передавая важную информацию, она позволяет себе лирические отступления на философские темы, рассуждает о смысле жизни, а также приводит в тексте строки поэтических произведений, что позволяет разрядить обстановку и установить эмоциональную связь между писателем и читателем, необходимую для возникновения самого главного — доверия.

Вот так, постоянно находясь на грани между сухой канцелярщиной, без знания которой, увы, не обойтись тому, кто проходит через кризисный период жизни, и лирики, позволяющей разнообразить жизнь и предоставить богатую пищу для размышления, Елена Казакова даёт советы и подсказки, призывает не унывать и не поддаваться слабости, вселяет надежду в читателя и делится с ним частичкой своей силы, разбивая оковы одиночества, сковывающие людей, не решающихся попросить помощи или поддержки даже у самых близких из-за стереотипов и заблуждений, бытующих в обществе. А значит, социальную ценность книги «В помощь родителям детей с синдромом Дауна» невозможно переоценить и нельзя преуменьшать.

Пресс-служба издательства "Союз писателей"


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Комплимент — это поцелуй сквозь вуаль»: вспоминаем романы Виктора Гюго 10:51 Среда 0 537 «Комплимент — это поцелуй сквозь вуаль»: вспоминаем романы Виктора Гюго Виктор Гюго — французский романист, поэт, драматург, лидер романтического литературного направления. Виктор Мари Гюго родился 26 февраля 1802 года во французском городе Безансоне. У его родителей